Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Погода в Геоцентре

Загоскино

Статистика





Четверг, 28.03.2024, 12:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Музей Географического центра Пензенской области
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Апрель » 1 » В Пензенской области планируют создать этнозаповедник “Дикий Яръ”
16:49
В Пензенской области планируют создать этнозаповедник “Дикий Яръ”

В Пензенской области планируется создать этнозаповедник народного быта “Дикий Яръ”. Это решение было принято на первом заседании этнографической комиссии Русского географического общества.  Об этом сообщает “Пенза-Информ”.

Как пояснил председатель регионального отделения РГО Игорь Пантюшов, проект “Дикий Яръ” разработан руководителем историко-патриотической комиссии пензенского РГО Александром Пальговым. Планируется, что этнозаповедник будет расположен недалеко села Загоскино, рядом с географическим центром Пензенской области.

“Там возведут несколько зданий, которые максимально точностью воспроизведут постройки древнего славянского поселения. В них будут размещены мастерские, музеи с экспонатами быта былой эпохи, станут работать древнерусская кухня, выступать коллективы и исполнители этнической музыки.

Кроме русской, будет представлена и древняя культура других коренных народов, населяющих Пензенскую область: татар и мордвы”, – отметил Игорь Пантюшов.

Посетители этнозаповедника на первом этапе проекта смогут ознакомиться с традиционными ремеслами, а при желании и обучиться им, осмотреть экспозиции народного быта, принять участие в исконных сельхозработах, играх и воинских состязаниях, различных фестивалях и народных праздниках, отведать традиционные народные блюда и отдохнуть на пикнике или в гостевых домиках.

Источник материала: http://www.gumilev-center.ru/v-penzenskojj-oblasti-planiruyut-sozdat-ehtnozapovednik-dikijj-yar/

Просмотров: 365 | Добавил: Geocentre | Теги: река Пенза, туризм, проект, этнозаповедник, отдых, Пенза | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright Geocentre © 2024